Бизнес новости на тридцать первое (31) декабря 2018 года

Снова мы оторваны от дома: как дальнобойщики встречают Новый год в рейсе

Пока их семьи празднуют Новый год, водители-международники часто находятся далеко. AUTO.TUT.BY узнал у дальнобойщиков, что они делают в рейсе во время боя курантов, и каково в этот день быть за тысячи километров от своего дома и родных людей.«Ты уже в будущем, а твоя семья — еще в прошлом…»

Житель столичного пригорода Владимир колесит на тягаче от Европы до Азии почти два года. В конце 2017-го российская компания, в [...]

Если дизель «не угомонится», автоперевозчики за стоимость фрахта не отвечают

Ценник на транспортные услуги в новом году может вырасти на 10%

Из-за подорожания дизеля перевозчики уже делают робкие попытки пересмотреть стоимость фрахта на будущий год. Однако большинство компаний пока занимает выжидательную позицию. Об этом «Логирусу» сообщил член Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли Тарас Коваль. На данный момент эксперту известны две ком [...]

«Скучно, поговорить не с кем»: челябинский дальнобойщик забрал бездомного пса и ездит с ним в рейсы

Челябинский дальнобойщик забрал в Новосибирске бездомную собаку и отравился с ней в командировку — сейчас годовалая дворняга Ярик едет в Иркутск, а потом отправится на Урал.— Давно хотел собаку завести. Тут на работе стало скучно, поговорить не с кем. Дай, думаю, интереса ради посмотрю объявления, собачонок каких раздают здесь, — рассказал нашим коллегам с сайта NGS.RU дальнобойщик из Челябинской области Дмитрий Чуфаров. — [...]

Не все Киеву маслице: Украина потеряла десятую часть экспорта в Россию

Под эмбарго попали сельхозтовары, сырье и продовольствие

29 декабря Россия запретила ввоз ряда товаров с Украины, пишет «РБК» со ссылкой на соответствующее постановление кабмина.

Под эмбарго попали непродовольственные и промышленные товары, а также целый ряд продуктов питания. В их числе пшеница и хлебобулочные изделия, готовая и консервированная рыба, шоколад и другие содержащие какао продукты, кондитерс [...]

Удовольствие открытия «Тавриды» растянут на три дня

Последний 70-километровый отрезок от Ленинского района до автоподхода к Крымскому мосту запустят в канун Нового года

Движение транспорта по двум полосам «Тавриды» на 190-километровом участке от Керчи до Симферополя начнут запускать поэтапно с 29 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу генподрядчика строительства компанию «ВАД».

Сегодня открыто движение на 27-километровом отрезке трассы от развяз [...]

Финская таможня подстраховалась и заранее уладила с Россией вопросы временного ввоза иномарок

Чтобы не платить обеспечение, на границе придется документально подтвердить факт приобретения машины в кредит

Водители купленных в кредит в Финляндии автомобилей продолжат с 2019 года без уплаты сбора пересекать границу с РФ, сообщает ТАСС. Для этого российским таможенникам нужно будет представить документы о том, что машина является кредитной и что у водителя есть право ее использовать.

Проблемы на грани [...]

Топ-5 китайских фильмов 2018 года

«Умираю, как хочу жить»

Режиссер Вэнь Муе

Фильм основан на реальной истории Лу Юна, больного лейкемией, закупившего в Индии дешевые лекарства для онкологических больных в Китае. Грустное смешное кино, безупречное с точки зрения работы сценариста, актерской игры и режиссуры.

«Тень»

Режиссер Чжан Имоу

Действие фильма происходит в эпоху Троецарствия (220–280 гг. н.э.). Но смотреть его стоит [...]

Страховую поддержку российских экспортеров увеличили в два раза

Агентство «ЭКСАР» сможет пользоваться прямыми госгарантиями более 20 лет

Министерство финансов увеличило на $10 млрд максимальный совокупный лимит страховой ответственности АО «ЭКСАР», сообщает пресс-служба РЭЦ.

Согласно подписанному 27 декабря договору, РФ предоставит агентству прямую государственную гарантию на общую сумму до $20 млрд на период до 31 декабря 2042 года включительно. Данные средства обесп [...]

Богатые только и платят: какой должна быть налоговая система

У нас для вас хорошие новости по налогам. Но только в том случае, если вы живете в Китае. Да, да, пока в России увеличивают налоговую нагрузку, в Китае ее снижают. С 1 января 2019 года в КНР меняется методика расчета НДФЛ. Повышен порог необлагаемого налогами личного дохода: с 35 тыс. рублей до 50 тыс. рублей в месяц (для наглядности переводим в рубли).

В список условий, при которых уменьшается налоговая нагрузка, доб [...]

Генподрядчику «Тавриды» доверили спроектировать ее «конец»

Работы по госконтракту должны быть завершены до 30 июня 2019-го

Компания «ВАД» будет проектировать еще один участок трассы «Таврида» на территории Севастополя, сообщает ТАСС. Соответствующий госконтракт с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя был подписан 28 декабря. Стоимость проектно-изыскательских работ оценена в 213,1 млн рублей.

Участок протяженностью 6,2 [...]

У ФАС к «Аэрофлоту» и «Москва Карго» дело есть. Антимонопольное

Ведомство подозревает компании в антиконкурентном соглашении о хранении грузов в аэропорту «Шереметьево»

Федеральная антимонопольная служба возбудила антимонопольное дело в отношении «Аэрофлота» и «Москва Карго» по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

– Было установлено, что ПАО «Аэрофлот» отказывает грузовладельцам и компаниям, представляющим их интерес [...]