Дальневосточная таможня подводит итоги года

грузоперевозки

В день своего профессионального праздника дальневосточные таможенники подвели итоги работы за январь-сентябрь 2022 года.

Физический объём ввозимых на Дальний Восток грузов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 34 %. При этом объём вывозимых товаров снизился. Это связано с принятием Правительством России заградительных мер, предотвращающих вывоз из страны стратегических товаров в условиях санкций.

Одной из главных задач таможенников Юрий Ладыгин, начальник Дальневосточного таможенного управления, назвал стабильность поставок в Россию товаров первой необходимости и спецтехники. С начала года из КНР ввезено 37 тысяч единиц строительной и другой спецтехники, что на 23% больше по сравнению с 2021 годом. Кроме того, дальневосточные таможни оформили более 311 тысяч тонн товаров первой необходимости. Это продукты питания, медикаменты, медицинские и другие товары. Среднее время выпуска таких товаров сократилось в два раза - до 3,5 часов.

 

Для ускорения перемещения товаров через границу таможенники максимально упрощают таможенные операции. На сегодняшний день наблюдается тенденция к некоторому снижению фактического контроля товаров, при этом эффективность таможенных досмотров выросла. 

 

В условиях введенных санкций и изменившейся логистики, дальневосточным таможенникам региона стала необходима помощь коллег из других регионов. Так, с июля этого года более 50 таможенников Балтийского и Уральского центров электронного декларирования прикомандированы во Владивостокский ЦЭД. Работая удалённо, они оформляют декларации на товары, прибывающие на Дальний Восток морем. А это более 80% от всех товаров, перевозимых через границу в регионе. Основные торговые партнеры России здесь - Китай, Республика Корея, Япония и Вьетнам. В заключение стоит отметить, что число участников внешне-экономической деятельности в регионе увеличилось на 13 % и составляет около 22 тысяч.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться