Экспорт краба в Китай упирается в возможности пропускного пункта

грузоперевозки

Компании, занимающиеся экспортом живого краба, опасаются проблем с вывозом продукции в Китай из-за перегруженности основного пропускного пункта Краскино, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, в Краскино четыре линии контроля, однако из-за изношенной инфраструктуры и ремонтов стабильно работает только одна. Они также указали, что в июле в очереди стояли до 110 грузовых машин, что соответствует пяти дням ожидания.

Сезон активной добычи краба на Дальнем Востоке начался в сентябре. На фоне оживления экспорта компании опасаются, что пробка при въезде в Краскино может увеличиться до 150 грузовиков.

Ситуация осложняется тем, что в этом сезоне отправлять краба через Краскино начнут и компании, которые переориентировались на китайский рынок с поставок в США и Европу из-за западных санкций. В июле об этом, например, сообщала группа компаний «Русский краб», ранее ежегодно отправлявшая в США 3,5 тыс. т варено-мороженого краба. Как обращают внимание в компании, день простоя машин на пункте пропуска приводит к падению цены на краба до 50%.

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться