Минюст США хочет забрать у ЛУКОЙЛа «крылья». Но шансы невелики

грузоперевозки

Компания сможет продолжить пользоваться самолетом на территории стран, которые не применили санкций к РФ, считают адвокаты

Boeing 737-7ЕМ, который принадлежит российской компании ЛУКОЙЛ, арестовали на территории США. Министерство юстиции США через суд добилось ордера на изъятие борта. Об этом сообщает «Bloomberg» со ссылкой на заявление американского ведомства. Судно с бортовым номером VP-C оценивают в $45 млн. По информации Минюста, самолет «совершал полеты в и из России в нарушение санкций Министерства торговли США против России». На территорию США самолет в последний раз заходил в марте 2019 года, когда он перевозил руководителей компании «Лукойл». – Отделение ФБР в Хьюстоне, Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли и Служба внутренних расследований иммиграционной и таможенной службы США в Хьюстоне расследуют дело о конфискации, – отметили в Министерстве юстиции США. Сейчас Boeing, предположительно, находится в России. Как американские власти собираются его конфисковывать не уточняется. Это делает арест машины невозможным, заявила в беседе с «Коммерсантом» советник коллегии адвокатов Pen&Paper Кира Винокурова: – Ордер был выписан в рамках программы, где американцы совместно со своими союзниками занимаются поиском подсанкционных активов для их дальнейшего ареста, изъятия и реализации. Если самолет действительно находится в России и будет оставаться на территории страны, события не будут развиваться никак, потому что ордер исполняться не будет, – уверена эксперт. ЛУКОЙЛ сможет продолжить пользоваться самолетом на территории стран, которые не применили санкций в отношении России или компании, добавил адвокат, партнер компании «Правовая группа» Владимир Шалаев. – Арест практически означает, что воздушный транспорт не будет обслуживаться в подконтрольных США странах и у присоединившихся к американским санкциям. Соответственно, если самолет попадет в какую-то из этих стран, то он может быть задержан, – резюмировал эксперт.

Напомним, в марте 2022 года власти Великобритании разрешили задерживать российские самолеты, который попадут в воздушное пространство королевства.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться