Что делать, если условия сертификации товара изменились, пока груз был в пути?

грузоперевозки

Постановление Правительства РФ № 353 от 12.03.2022 ввело временную схему декларирования продукции, тем сам смягчив меру нетарифного регулирования импорта. Схема предполагает возможность оформлять Декларацию соответствия временного порядка на партию или на единичное изделие для товаров, которые подлежат обязательной сертификации на территории РФ. Импортёры получили возможность использовать собственную доказательную базу для подтверждения качества продукции, без ввоза образцов и ожидания испытаний продукции, выпуска сертификата соответствия. Декларация соответствия временного порядка действует в течении 6 месяцев и предполагает в дальнейшем возможность взять образцы из партии, ввезенной по этой схеме, для получения стандартных сертификационных документов.

И вот уже почти 2 недели, с 16 июля, действует Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.05.2022 № 2055 о расширении перечня продукции, на которую нельзя оформить Декларацию соответствия временного порядка. Список товаров, на которые перестало распространяться упрощённое декларирование, существенно дополнился. В исключения, например, попали металло- и деревообрабатывающие станки, оборудование для сварки и для текстильной промышленности, инструменты различного назначения, горно-шахтное оборудование, отделочные материалы, алюминиевая посуда. Импорт продукции, как известно, – это процесс не одного дня, а в большинстве случаев даже и не одного месяца.

Что делать импортёру, если у него находится в пути груз, который он планировал ввезти по упрощённой схеме, а с 16.07.2022 нужно оформлять стандартные разрешительные документы?

Во - первых, если на товар, который находится в пути была получена Декларация соответствия временного порядка, она продолжит действовать 6 месяцев с даты выдачи.

Во – вторых, если товар находится в пути, но на него не была получена Декларация соответствия временного порядка, и после 16.07 он попал в список исключений (т. е. её больше нет возможности получить), то товар будет ввезен по процедуре условного выпуска и в течении 45 дней импортёр сможет подготовить разрешительные документы.

Постоянство перемен – пока ведущий тренд экономической реальности.

Получить консультацию по таможенному оформлению. 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться