Танкеры и газовозы «Совкомфлота» «уплыли» в Азию и на Ближний Восток

грузоперевозки

Сделки заключаются в преддверии 15 мая, когда европейские компании должны будут прекратить деловые отношения с Россией из-за санкций

«Совкомфлот» продал около десятка своих судов покупателям в Азии и на Ближнем Востоке с целью погасить кредиты западным банкам и прекратить деловые связи в рамках санкционных требований. Об этом пишет «The Wall Street Journal». Собеседники агентства рассказали, что компания продала пять танкеров дубайской компании Koban Shipping и четыре газовоза – сингапурской компании Eastern Pacific Shipping. Компания Eastern Pacific заплатила $700 млн банку, который стал владельцем судов. По данным «The Wall Street Journal», «Совкомфлот» ведет переговоры о продаже судов и с другими компаниями. В том числе и с China Merchants Group Ltd. Конечные владельцы некоторых судов могут быть неизвестны в течение некоторого времени, а некоторые транзакции, вероятно, будут проходить через подставные компании. Издание поясняет, что покупка напрямую у лица, находящегося под санкциями, сопряжена с риском штрафных санкций. Судоходные брокеры заявили, что некоторые из проданных судов сменили названия и регистрируются под разными флагами, чтобы себя застраховать. Сделки заключаются в преддверии 15 мая, когда европейские компании должны будут прекратить деловые отношения с Россией в рамках антироссийских санкций.

Напомним, что ранее «Совкомфлот» заявлял, что продаст часть своего флота, в том числе суда возрастного тоннажа. Однако точное количество судов не уточнялось.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться