Криптовалюта выручила бы участников ВЭД

грузоперевозки

Кроме того, предлагается разрешить небанковским кредитным организациям открывать корреспондентские счета в иностранных банках

Представители крупных российских компаний, бизнес-объединений и финансовых организаций предложили возможные схемы налаживания альтернативных расчетов с зарубежными контрагентами в условиях санкционного давления. Дискуссия состоялась в рамках комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по банкам и банковской деятельности, сообщает «РБК». Справиться с финансовыми ограничениями бизнесу могут помочь легализация внешнеторговых расчетов в криптовалюте и расширение списка организаций, имеющих право работать с зарубежными банками, считает бизнес. Менеджер «Северсталь Менеджмента» Глеб Худанов предложил разработать нормативно-правовую базу для обращения криптовалют на территории России, а также, разрешить отечественным юрлицам покупать, продавать, обменивать и использовать их в качестве средства платежа при расчетах с зарубежными контрагентами. – Можно было бы на российской бирже покупать необходимый объем криптовалюты, оформлять паспорт сделки, переводить компании-контрагенту и получать товары или услуги. Такая схема использовалась и раньше, только с долларом и евро, – прокомментировал предложение директор департамента электронного бизнеса банка СКС Евгений Маркин. Кроме того, необходимо было бы разрешить небанковским кредитным организациям открывать корреспондентские счета в иностранных банках, отметила исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. По ее мнению, именно децентрализация поможет обойти ограничения.

Напомним, в начале мая 2022 года немецкая банковская группа DZ Bank Group возобновила платежные операции с российскими банками после трехнедельного перерыва.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться