На рынки Азии лучше выходить через электронные торговые площадки

грузоперевозки

Ключевые выводы Концепции продвижения российской продукции АПК через электронные торговые площадки (ЭТП), разработанной «Агроэкспортом» совместно с PwC и отраслевыми экспертами были озвучены 8 сентября в Москве на открытой конференция «Экспорт российской продукции АПК через электронные каналы продаж: стратегия успеха».

В организации конференции участвовали Минсельхоз России и Федеральный центр «Агроэкспорт» при участии PricewaterhouseCoopers (PwC). Мероприятие состоялось в комбинированном формате, в нем приняли участие более шестисот человек.

Представители ведущих российских и иностранных онлайн-платформ рассказали о существующих возможностях и вариантах сотрудничества с поставщиками, а экспортеры продукции АПК поделились опытом взаимодействия с интернет-магазинами и маркетплейсами.

Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин в приветственном слове отметил, что в прошлом году объем онлайн-продаж продуктов питания в мире увеличился на 40% и превысил 400 млрд долл. Причём одними из самых перспективных рынков сейчас являются Китай и Индия.

Именно поэтому Китай, Индия, а также Германия были выбраны в качестве направлений, детально проанализированных в Концепции продвижения российской продукции АПК через ЭТП.

«Сегодня более 2 млрд человек в мире совершают покупки онлайн. Ожидается, что к 2024 году порядка 22% всех продаж будет осуществляться через ЭТП, а в Китае эта цифра превысит 50%. Концепция разрабатывалась на примере трех стран и шести торговых площадок, представленных в этих государствах: Amazon и REWE (Германия), Tmall и JD (Китай), Amazon и Flipkart (Индия): в документе приводятся варианты размещения продукции, рассчитаны возможные затраты, а также потребительские предпочтения и существующие каналы продвижения в этих странах для российской продукции», – представил ключевые выводы стратегии руководитель практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору PwC в России Михаил Магрилов. .

О том, как правильно строить работу с ЭТП и какие возможности онлайн-площадки могут предоставить российским экспортерам, рассказали представители Wildberries, крупнейшего в России маркетплейса, и сингапурской Lazada, ведущей электронной торговой площадки в Юго-Восточной Азии. Так, Wildberries в настоящее время работает в 14 странах. «Категория продуктов питания в первую очередь представлена товарами «сухой» полки со сроком хранения от 3 месяцев. В планах – выйти на зарубежные рынки и с другими товарами АПК», – поделилась заместитель директора по GR компании Wildberries Ясмина Эль Мавеед. При этом поставщику нужно лишь доставить товар на склад компании, где Wildberries осуществляет его упаковку, маркировку и доставку клиенту почтовым отправлением либо автотранспортом.

Заместитель генерального директора ООО «Белевская кондитерская компания» Наталья Шавель рассказала о работе компании на различных зарубежных маркетплейсах. По ее словам, доля онлайн-покупок продовольствия на маркетплейсах невысока по сравнению с другими категориями потребительских товаров, особенно в Европе. «В современном мире недостаточно присутствовать только оффлайн или онлайн. Онлайн-продажи помогают рекламировать бренд, контролировать цену и позволяют увеличить маржинальность, тогда как оффлайн – это возможность увеличить объем продаж», – подчеркнула Шавель. При этом опыт компании показывает, что если на европейский рынок лучше выходить через традиционные магазины, то в страны Азии – через электронные торговые площадки.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться