Сибирская электронная таможня открылась в Красноярске

Вчера, 15 августа, в Красноярске приступила к работе Сибирская электронная таможня. Пока в ее структуре еще нет ЦЭД. Он появится только 17 сентября, и с этого момента будет запущено таможенное декларирование.

Решение о создании СЭТ было принято в мае 2019 года. Вначале ее хотели открыть в Омске, но президент РФ Владимир Путин утвердил в качестве места размещения СЭТ Красноярск.

Новость об открытии СЭТ прокомментировал начальник Сибирского таможенного управления Константин Козлов: «Создание Сибирской электронной таможни — не просто издание приказа, а логичный результат многолетнего труда сибирских таможенников по переводу таможенных операций в электронную форму, что изменит работу всех таможенных органов региона».

Некоторое время назад сми сообщали, что открытие СЭТ в Красноярске приведет к ликвидации ЦЭД в Новосибирске. Однако, как сообщает «Континент Сибирь» со ссылкой на слова пресс-секретаря Новосибирской таможни Татьяны Супжановой, новосибирский ЦЭД будет работать параллельно с СЭТ в Красноярске. По крайней мере, до 2021 года, когда, по планам, все электронное декларирование будет осуществляться только в Красноярске. В других сибирских регионах останутся лишь таможни фактического контроля.

Пресс-центр СТУ сообщает, что сейчас две трети всех электронных деклараций регистрируются автоматически, а более четверти проходят автовыпуск. Процедура авторегистрации занимает чуть более минуты, процедура автовыпуска — менее пяти минут.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться