Двое суток в очереди: столпотворение на МАПП «Забайкальск»

Лента новостей в выходные была переполнена сообщениями с заголовками в духе «Умереть в очереди». В ожидании проверки документов на пункте пропуска «Забайкальск – Маньчжурия» стояли тысячи людей. Образовались огромные пробки. Своей очереди ожидали водители частного автотранспорта и грузовиков, а также водители и пассажиры рейсовых автобусов. «За целые сутки очередь продвинулась всего на три автобуса. У нас закончилась солярка, медикаменты, в автобусе находятся дети и пожилые люди», — рассказала туристка сайту «Забайкалье +».

В пресс-службе Читинской таможни сообщили, что пассажиропоток превысил пропускную способность после уменьшения лимита по допустимому весу ввозимых грузов до 25 кг. Отмечались случаи, когда челноки пересекали границу по два-три раза в сутки, чтобы вывезти необходимые грузы. Выросла и общая численность пассажиров. При суточной пропускной способности МАПП в 5 тыс. человек в обе стороны пассажиропоток в пиковые дни достигал 7,5 тыс. человек. В пресс-службе также отметили, что российская сторона не имеет возможности регулировать транспортный поток со стороны КНР и принимает транспортные средства со стороны Китая в порядке подачи китайской стороной.

28 января ситуация стала не такой острой, как в выходные. Но в таможне прогнозируют повторение пробок, обусловленное приближающимся китайским Новым годом, отмечаемым 5 февраля. А ведь еще в начале января пересечь границу на МАПП «Забайкальск» можно было за считанные минуты!

В министерстве экономического развития прорабатывают варианты решения проблемы с МАПП «Забайкальск». Один из них — создание транспортного коридора на железнодорожном пункте пропуска. Запуск нового электропоезда Чита – Маньчжурия поможет сделать пересечение границы более цивилизованным. Не отвергается и вариант пешего перехода границы.

Модернизация МАПП «Забайкальск» отложена: начнется не ранее 2020 года и затянется, как минимум, до 2022 года. Предусмотрено федеральное финансирование реконструкции — 1 миллиард рублей.

Все новости

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться