Робот-отель Alibaba в Ханчжоу

В отеле будущего FlyZoo от Alibaba роботы высотой около метра, бесшумно скользя по полу, доставляют полотенца и смешивают коктейли. По словам руководства компании, роботизация отеля помогает существенно сократить расходы на оплату персонала и избавляет гостей от необходимости общаться с другими людьми.

FlyZoo открылся в Ханчжоу, столице Alibaba, месяц назад. В отеле 290 номеров. Это инкубатор новых технологий, в котором Alibaba видит прообраз гостиничной индустрии будущего. FlyZoo — эксперимент, цель которого — выяснить, насколько комфортно будут чувствовать себя в таком роботизированном отеле постояльцы.

«Все дело в эффективности обслуживания клиентов. Роботов не беспокоит настроение постояльцев. И сами они всегда в настроении», — комментирует новость руководитель гостиничного подразделения Alibaba Энди Ван.

Интерьер отеля напоминает внутреннее убранство космических кораблей. Гости регистрируются на подиумах при помощи технологии распознавания лиц. Такие же сканеры размещены и в лифтах, чтобы постояльцы спокойно могли проходить на те этажи, к которым у них есть доступ. «Это быстро и безопасно», — рассказала гостья отеля, поделившись тем, что безопасность была для нее главным критерием выбора. «Рада, что в мою комнату могу войти только я — благодаря технологии сканирования лиц».

В самих комнатах реализованы принципы «умного дома» — с голосовым управлением техникой, освещением и параметрами климата.

В ресторане также работают роботы, доставляя еду, заказанную гостями через приложение. А в баре робот-рука смешивает более 20 типов коктейлей. Сканеры распознавания лиц автоматически добавляют плату за услуги ресторана к стоимости номера.

Также в приложении гости могут проверять свои расходы, которые автоматически списываются с онлайн-кошелька в Alipay. Как только гость съезжает, оплатив услуги, данные сканирования его лица немедленно удаляются из системы.

Помимо роботов в отеле, конечно, работают и люди. Это повара, администраторы, технический персонал.

В Китае такие футуристические технологии становятся привычными. Alibaba активно запускает подобные проекты в ритейле. Вслед за FlyZoo компания намерена открыть несколько таких же отелей в Пекине и Шанхае.

Все новости

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться