«Всесезонными» российские беспилотники станут не раньше, чем люди полетят на Марс

А по проторенным маршрутам смогут «колесить» намного раньше 2026 года

Массовое использование беспилотных автомобилей в России в любое время года возможно через семь-восемь лет, сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя Президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.

  Широкое применение беспилотники могут найти в Якутии, где подобные технологии в условиях сурового климата принципиально важны, добавил собеседник информагентства. Например, их можно было бы привлечь к транспортировке алмазоносной руды.

– В режиме 365 дней в году, круглосуточно, на всех дорогах, в лучшем случае это (LR. массовое использование беспилотников на дорогах России) плюс семь-восемь лет. Но в отдельных сегментах, на специализированных дорогах, в понятных маршрутах из точки «А» в точку «Б», это может быть значительно быстрее, – прогнозирует Дмитрий Песков.

– Мы работаем вместе с правительством Якутии, чтобы делать в Якутии постоянно действующий полигон уже промышленного испытания этих (LR. беспилотных) технологий, – поделился планами спецпредставитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития.

Напомним, в индексе готовности стран к появлению и внедрению технологий автономного вождения Россия заняла 22-е место из 25-ти возможных. В 2018-м – 18-е из 20-ти возможных. Соответствующее исследование проводила аудиторская компания KPMG International. LR

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться