Строители Крымского моста «углубились» под землю

Для прокладки искусственного сооружения на поверхность было поднято более 60 000 кубометров породы

18 января была завершена проходка километрового тоннеля на керченском подходе к Крымскому мосту. Бригады, которые несколько месяцев прокладывали подземный железнодорожный коридор навстречу друг другу, наконец-то встретились, об этом «Логирусу» сообщили в инфоцентре «Крымский мост». Двухпутный тоннель свяжет Крымский мост с железнодорожной сетью на полуострове через станцию «Багерово». Из-за сложного рельефа местности подход включает 27 искусственных сооружений, в том числе один мост и пять путепроводов.

– Это важнейшее искусственное сооружение на подходе к Крымскому мосту, к его железнодорожной части. Тоннель возводится в непростых инженерно-геологических условиях. Строители выполняют здесь очень сложную работу, и выполняют ее качественно, – подчеркнул министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

У тоннеля также будет построен комплекс зданий: диспетчерский пункт, насосная станция пожаротушения, пункты обогрева, трансформаторные подстанции и другие объекты.

Строительство железнодорожной части Крымского моста идет по графику. Свайные работы выполнены в полном объеме. Суммарно на восьми участках под железную дорогу погружено почти 3 000 свай. Готовы все железнодорожные опоры – 307 конструкций высотой от 5 до 35 метров. Укрупнительная сборка пролетных строений, а это 160 000 тонн металла, проведена более чем на 90%. На готовые участки мостового полотна уложено 11 из 38 км рельсошпальной решетки. 

– Мы делаем все возможное, чтобы ускорить проведение работ там, где это возможно. И если условия позволят, то несомненно попробуем (LR. запустить движение ранее декабря 2019-го), – цитирует ТАСС Евгения Дитриха.

Напомним, 18 января строители уложили первый километр основного хода железнодорожного пути на подходе к Крымскому мосту на территории полуострова. LR

Фото: инфоцентр «Крымский мост»

Проходка велась горным способом одновременно с северного и южного направлений. Для этого на поверхность подняли более 60 000 кубометров породы. В ближайшее время строители будут заниматься укреплением тоннельного свода и выполнением постоянной монолитной обделки. Кроме того, предстоит проложить штольню.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться