Белорусские экспортеры поставляли в РФ «воздух»… вместо молока

В мошеннической схеме была задействована питерская компания, ранее признанная банкротом

Правоохранительные органы Белоруссии возбудят уголовные дела в связи с мошенничеством при поставках белорусской молочной продукции в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального прокурора Белоруссии Александра Конюка.

Проверка ведется в отношении белорусского молочного завода, который поставил продукцию в Санкт-Петербург в адрес структуры, ранее признанной банкротом. Нанесенный ущерб предварительно оценивается в $500 000. По неподтвержденной пока информации, в этой же мошеннической схеме участвовали и другие белорусские мясо- и молокоперерабатывающие предприятия. В общей сложности в адрес петербургской компании было экспортировано продукции на $1,5 млн, сообщает «Российская газета».

– Сейчас мы проводим прокурорскую проверку и результатом почти на 100% явится возбуждение уголовных дел по этому поводу, – заявил господин Конюк перед совещанием в посольстве Белоруссии по вопросам сокращения просроченной дебиторской задолженности.

По данным генеральной прокуратуры РБ, с 2015 года в Белоруссии проведено более 470 проверок исполнения законодательства о внешнеэкономической деятельности. В результате 477 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности. По фактам противоправных действий, повлекших причинение ущерба белорусским предприятиям, возбуждено 85 уголовных дел, 26 из них – в отношении иностранных граждан. 

Напомним, в ноябре коллегия ЕЭК приняла решение об устранении барьера в торговле на внутреннем рынке Союза. Речь шла об ограничениях поставок белорусского молока в РФ. В связи с чем Правительству России было предложено принять меры, направленные на исполнение договора о ЕАЭС.

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться