Власти Китая, возможно, меняют экономический курс

Financial Times обращает внимание на ряд признаков, которые могут свидетельствовать об измнении курса экономического развития Китая. 

В частности, на прошлой неделе президент главного банка Китая Чжоу Сяочуань публично раскритиковал расточительность местных властей на сайте People’s Bank of China. Си Цзиньпин на XIX съезде КПК не упомянул цели по темпам роста экономики КНР. Пекин приказал властям Баотоу, (Внутренняя Монголия), остановить строительство метро которое стартовал в мае.  Общий рост инвестиций в городские инфраструктурные проекты в первые 10 месяцев года замедлился, хотя и остается относительно высоким, 7,3%.

Глава НБК Чжоу Сяочуан на XIX съезде Компартии заявил о скором наступлении момента Мински, то есть резкого падения стоимости всех активов. Кредитный пузырь в Китае лопнет еще до того, как Чжоу Сяочуан покинет свой пост, - его отставка ожидается уже скоро. Для погашения кредитной задолженности китайские компании наладили выпуск облигаций, что в скором будущем приведет к скачку процентных платежей. В конечном итоге это напоминает ипотечные кредиты с регулируемой ставкой, корпорации Китая  рассматривают кредитование и долговой рынок как бесконечный источник финансирования, но долговое бремя растет. И вскоре эта ситуация разрешитсья наихудшим способом, предупреждает Чжоу Сяочуан.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться