Смартфон вместо паспорта и прав

China Daily сообщает, что Бюро общественной безопасности Китая в городе Ухань провинции Хубэй запустило мобильное приложение индентификации личности, которое заменяет удостоверение личности, национальный паспорт, разрешение на въезд в Гонконг и Макао, паспорт жителя материкового Китая, разрешение на выезд из Тайваня, регистрацию домашнего хозяйства, вид на жительство и водительские права. Ухань — первый город Китая, где будут действовать идентификаторы в смарфоне, приложением уже воспользовались более 42 тысяч человек из них 70% студенты.

В Китае к 2020 году планируют построить общенациональную базу оценки благонадёжности каждого гражданина. В базе будут собраны данные из судов, полиции, банков, налоговой службы,  из соцсетей, онлайн-магазинов, с места работы. Согласно положению в базе благонадёжности гражданин Китая получит рейтинг политического, коммерческого, социального и правового доверия.

В одном из крупных городов, название которого не разглашается, власти при поддержке IT-гиганта Tencent планируют полицейский участок, полностью состоящий из роботов. Впрочем, ловить преступников роботы не будут, они возьмут на себя работу с бумагами и электронными документами. В частности, ИИ будет принимать и обрабатывать документы на паспорт, проверять тесты на права и выдавать водительские удостоверения. Главная задача роботов в китайской полиции - убрать большие очереди в ведомствах.

 

Что может быть лучше для контроля за поведением человека как впихнуть всю информацию о нем в смартфон? Все передвижения офлайн и в интернете - все как на ладони в режиме онлайн и следы не затрешь. Через некоторое время любой человек без смартфона будет подозреваться в том, что он что-то скрывает, преступник или типа того. И зачем это нужно китайцам? если они введут повсеместно эту технику, через года все дата-центры зависнут от потока поступающей информации, во-вторых вся информация про киатйцев будет доступна всему миру, - оно конечно никому не нужно, зато хакеры порезвятся на славу. Помоему глупо это, перебор уже с технологиями контроля.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться