Китай недоволен ограничениями инвестиций в США

Власти США отклонили слияние китайской компании Ant Financial с американской международной компанией денежных переводов MoneyGram. Причины отказа – предполагаемая угроза национальной безопасности.

Официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн выразил сожаления по поводу блокировки сделки: "... нас беспокоит создание стеклянной двери и распашной двери для ограничения иноинвестиций по соображениям национальной безопасности", сказал Гао Фэн.

По данным китайского Минпромторга нефинансовые прямые внешние инвестиции Китая в январе-октябре снизились к показателям аналогичного периода прошлого года на 40,9%,  до $86,31 миллиарда. Внешние инвестиции в октябре снизились на 29,6%, до $8,28 миллиарда. Объем внешних инвестиций существенно сократился после того, как Пекин принял меры ужесточения контроля над выводом капитала из страны.

Соглашения о строительстве более 800 текстильных предприятий в провинции Чжэцзян в Восточном Китае и 80 сооружений для очистки сточных вод в южной провинции Гуандун на инвестиции США и Китая были подписаны во время визита американского президента Дональда Трампа в ходе визита в Китай.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться