Китай снова обещает ужесточение банковского контроля

Китайский комитет по контролю и управлению банковской отраслью (КККУБО) опубликовал заявление о намерении ужесточить регулирование банковского сектора в 2018 году. Среди приоритетов в процессе ужесточения - надзор за теневым банкингом и защита прав потребителей, усиление контроля за межбанковскими операциями, балансовыми операциями, кредитами на недвижимость. В рамках ужесточение регулирования в 2017 году департамент оштрафовал банковские учреждения на 3 млрд юаней.

В ноябре прошлого года Народный банк КНР при поддержке Комиссии по регулированию ценных бумаг тоже сообщил об ужесточении норм по управлению активами выведенными из банковских балансов и используются для инвестирования в рынок ценных бумаг и для вывода капитала. В каждой компании должен быть резервный фонд на 10% от доходов. Будет запрещена практика объединения фондов, нефинансовым институтам будет запрещено управлять капиталом и  также готовятся меры по контролю за кредитным пузырем. Новые требования вступят в силу 1 июля 2019 года.

Кстати, недавно Народный банк Китая заявил о принятии к рассмотрению заявки о запуске платформы Baihang Credit Scoring, содержащей персональную кредитную информацию о заемщиках. Проект инициировали Национальная ассоциация интернет-финансов Китая (NIFA) и 8 коммерческих организаций, в том числе гиганты Alibaba и Tencent, но самая крупная доля в 36% будет принадлежать NIFA.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться