Экономика Китая будет стабильно расти

Синьхуа со ссылкой на данные Центра по изучению проблем развития КНР сообщает, что китайская экономика в 2018 году, скорее всего, сохранит стабильные темпы роста, стабильные показатели занятости, цен и эффективности. Начальник Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Ли Вэй заявил, что «позитивные тенденции» 2017 года  позволяют утверждать, что "платформа под средне-высокие темпы экономического роста в основном сложилась".

По данным Mercator Institute for China Studies, общий объем вливаний в китайскую экономику по итогам года достиг 18,71 трлн юаней, показатель суммарного социального финансирования, отражающий кредитную эмиссию вырос на 12%, до 174,65 трлн юаней (24,5 трлн долларов), соотношение долга к ВВП за 10 лет выросло вдвое с 146% до 300%, экономический рост не покрывает  расходы на обслуживание процентных платежей по накопленным долгам, - разрыв составляет 8 трлн юаней. Фактически Китай существует как пирамида, выплаты по старым кредитам происходят за счет привлечения новых.

Рост экономики Китая обеспечивают банки, ссудная задолженность которых составила в ноябре 150% ВВП, что на 46% больше, чем 10 лет назад. МВФ и Всемирный банк призывают Китай бороться с ростом долга даже с временным замедлением  роста экономики. Но Пекин не может на это пойти и намерен удерживать темпы роста и для достижения этой цели готов наращивать долг.

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться