Китай съел свою рыбу и отправился за чужой

Financial Times сообщает, что запасы рыбы и морепродуктов в китайских морях резко уменьшились, и китайские траулеры отправляются к берегам других стран. В Пекине способствуют этому движению, расширяя рыболовный флот дальнего плавания. Минсельхоз Китая поставил перед рыболовным флотом дальнего плавания задачу довести суммарный улов рыбы и морепродуктов с 2 млн тонн (2016) до 2,3 млн тонн. Но энергичные действия китайских рыбаков, часто незаконные, вызывают возмущение рыбаков других стран, и уже неоднократно происходили столкновения между китайскими рыбаками, береговой охраной и пограничниками разных стран. В частности, у побережий стран Азии, и даже таких стран, как  Аргентина, Эквадор, Гвинея. При этом китайские власти субсидируют топливо для траулеров  и  отказывается прекращать субсидии, несмотря на требования коллег из других стран.

По данным  таможенной статистики КНР по итогам 2017 года импорт рыбы в Китай по сравнению с показателями 2016 года, увеличился на 11%, до 2,9 млн тонн. В стоимостном выражении импорт вырос на  на 16,5%, до 8,06 млрд долларов США. Россия самый крупный импортер рыбы в Китай, ее доля в общем объеме импорта рыбы составляет 35%, в 2017 году из России в Китай ввезено 1 млн тонн (+12,3%) на 1,44 млрд долларов (+5,6%).

 

Это просто невероятно. Съесть все свое и поехать в другие моря, тырить чужую рыбу. А что если перестать заниматься ерундой с искусственным интеллектом и перестать  вбухивать деньги в контроль фаерволл, а вбухать деньги в культивирвоание рыбы? Потому что воровство рыбы в Америке закончится плохо предсказуемо - там народ горячий да и к тому же может обратиться к заклятому другу Китая - США. Рыбка дорого может выйти. 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться