Китай наращивает контроль над СМИ

Согласно законопроекту Госсовета КНР  о реформе структуры исполнительных органов в Китае будет создан новый орган контроля над СМИ: Главное госуправление по делам радио и телевидения. Это ведомство будет находиться под прямым управлением Госсовета Китая. Реформа контроля СМИ осуществляется из-за распространения иностранных телепрограмм в Китае, а также в русле попыток продвинуть китайские медиапродукты на мировой рынок.

В Китае осуществляется масштабный пересмотр законодательства в информационной сфере за последние 12 лет. С июня прошлого года от всех общественных медиаресурсов требуется получение государственной лицензии. К ним относятся веб-сайты, приложения, форумы, блоги, микроблоги, публичные аккаунты, мессенджеры и интернет-радиовещание.

Годом ранее администрация по киберпространству Китая запретила крупнейшим онлайн-корпорациям, среди которых оказались Tencent Holdings, NetEase Inc, Sina Corp., Sohu.com и другие, публикацию оригинальных новостных текстов. Таким образом, попавшим в этот список сервисам позволено размещать лишь те публикации, которые уже были ранее напечатаны, либо опубликованы под контролем государства. За нарушение запрета на компании будут наложены штрафные санкции.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться