Волокитой с льготным лизингом недовольны на высшем уровне

грузоперевозки

Средства на долгосрочную аренду самолетов обязали начать предоставлять до конца 2022 года, речных судов – не позднее I квартала 2023 года

Президент России Владимир Путин призвал ускорить выделение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на льготный лизинг воздушного и водного транспорта и указал на неприемлемость проволочек, сообщает «ТАСС». – Здесь недопустимо затягивание и формальный подход. Мы договорились запустить с использованием средств Фонда национального благосостояния льготный лизинг воздушных судов и водного транспорта отечественного производства. К сожалению, до сих пор этот инструмент не заработал, – отметил Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Средства на лизинг воздушных судов нужно начать предоставлять уже в текущем году, водного транспорта – не позднее I квартала 2023 года, так, чтобы все программы были реализованы в полном объеме. В конце февраля авиакомпаниям РФ запретили использовать европейские самолеты, а сданные в лизинг по старым контрактам призвали вернуть в течение месяца. Тогда началась перерегистрация иностранных самолетов в отечественную юрисдикции. Уже в июле ЕС смягчил санкции и допустил использование своих самолетов в рамках запросов Международной организации гражданской авиации. Российским авиакомпаниям спустя полгода после введения санкций удалось вернуть к перевозкам за рубеж 201 иностранный самолет, в том числе более 150 Boeing и Airbus, выведя их из реестра Бермудских Островов и перерегистрировав в РФ.

Напомним, из средств Фонда национального благосостояния на 100% будет финансируется программа поддержки авиализинга в России.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться