Картону и бумаге из ЕС грозят перецепкой

грузоперевозки

В Руспродсоюзе опасаются, что введение запрета может привести к увеличению сроков доставки и удорожанию логистики и производства упаковки

Минтранс полагает нужным запретить европейским транспортным компаниям ввозить в Россию картон и бумагу, что якобы может отразиться на стоимости упаковки. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в компаниях, которые занимаются производством рыбы, молока и мясной продукции. 5 декабря на заседании президиума правкомиссии по транспорту было решено продлить запрет на въезд грузовиков из ЕС, Норвегии, Великобритании и с Украины, которое действует до конца года, распространив эту вынужденную меру на 2023 год. Минтранс выразил готовность исключить из списка исключений картон и бумагу, оставив животных, ряд продуктов питания, алкоголь, табак, бытовую химию, удобрения и несколько других позиций. В случае реализации инициативы Минтранса, грузы с бумагой и картоном придется перегружать или перецеплять на границе на транспорт российских перевозчиков, заявил представитель Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак). Это может привести к перебоям с поставками сырья и производством упаковки, а также привести к подорожанию продуктов и напитков. Введение запрета может привести к увеличению сроков доставки и удорожанию логистики и производства упаковки, соглашается директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков. Представитель АСМАП напротив уверен, что бумагу и картон после перегрузки могут перевозить российские перевозчики, а сейчас мы финансируем экономики «недружественных» стран. В Минпромторге утверждают, что у российских производителей упаковки есть запасы сырья, ситуация в отрасли стабильная, а отечественные производители полностью обеспечивают внутренний спрос.

Напомним, владельцам иностранных грузовиков, следующих в Калининградскую область, собираются разрешить доставлять предназначенные для потребления внутри региона грузы без перецепки или перегрузки товаров на границе в случае введения ограничений на въезд грузовиков из Евросоюза.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться