Эстонскую Operail заставят задуматься о неэтичности коммерческих отношений с Москвой и Минском

грузоперевозки

Прекращение сотрудничества обернется для компании сокращением грузоперевозок на 65-70% сверх того, что уже она потеряла в текущем году

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии запретило государственной железнодорожной компании Operail перевозку товаров России и Белоруссии, сообщила национальная телерадиовещательная компания «ERR». Решение вступит в силу с 1 января 2023 года. В документе, который подписала министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут, говорится, что руководству предприятия поручено «оценить этичность коммерческих отношений компании» с Россией и Белоруссией и «отказаться от таких деловых отношений (при необходимости постепенно), заменив их новыми направлениями бизнеса». Обозреватель издания «Railfreight» Майори ван Лейен утверждает, что прекращение сотрудничества обернется для Operail сокращением грузоперевозок на 65-70% сверх того, что уже она потеряла в текущем году. Согласно официальным данным, за первые девять месяцев грузооборот компании в Эстонии и Финляндии составил 5,2 млн тонн, что на 48% меньше, чем годом ранее. Рост издержек вкупе со снижением доходов вынудил руководство пойти на сокращении более 100 сотрудников. Ранее, 13 декабря, финское телерадиовещание «Yle» сообщило, что эстонский Operail планирует начать перевозки российского никеля в Финляндии. В компании пояснили, что эти грузы не находится под санкциями. Однако предприятие подверглось критике со стороны эстонского министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу. – Да, этот бизнес разрешен с юридической точки зрения. Но вопрос в том, является ли этот бизнес морально приемлемым для компании, принадлежащей налогоплательщикам Эстонской Республики. В этом отношении я бы остался на однозначно отрицательной позиции, – заявил Рейнсалу. Чиновник добавил, что «ожидания собственника, подписанные весной предыдущим министром экономики и инфраструктуры Таави Аасом, обязывают Operail прекратить деловые отношения с Россией». Правление Operail ответило в пресс-релизе, что государственная компания не может принимать «экономически вредные решения» и что она «не нарушала официальные формулировки ожиданий собственника, составленные весной 2022 года».

Напомним, государственная компания «Летувос гележинкеляй» в сентябре 2022 года заявила, что услуга транспортировки грузов клиентам из России и Белоруссии в последнее время предоставляется только по предоплате.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться