Контейнеры уперлись в «инфраструктурный потолок»

грузоперевозки

Благотворное влияние на этот сегмент рынка оказывает также рост частных инвестиций в развитие транспортно-логистических центров

До февраля 2022 года на рынке контейнерных перевозок в России наблюдался рост в среднем в 10%. Затем динамика снизилась. И причина – не в отсутствии спроса на контейнерные перевозки, а в ограниченности инфраструктуры, считает Сергей Авсейков, исполнительный директор Евразийского Союза участников железнодорожных грузовых перевозок. Выступая на форуме «Транспортная неделя-2022», Авсейков заявил, что в результате ухода с российского рынка международных компаний количество зафрахтованных контейнеров в стране выросло до 60 тысяч, а в перспективе до февраля 2023 года способно вырасти до 100 тысяч. Благотворное влияние на этот сегмент рынка оказывает также рост частных инвестиций в развитие транспортно-логистических центров (140 млрд рублей), а также решение Евразийской экономической комиссии обнулить ввозную таможенную пошлину на контейнеры. Все это, а также рост интереса со стороны российских регионов позволяет говорить о неплохих перспективах этого рынка, считает Авсейков. На текущий момент самая острая проблема – узкие места инфраструктуры. По мнению Авсейкова, для решения этих задач необходим сбалансированный подход: речь не идет о том, что не нужно везти уголь, но стоит учитывать, что именно контейнеры способны дать максимальный эффект для развития экономики страны.

Напомним, что к лету 2023 года ожидается открытие транспортно-логистического центра в Новосибирске. Строящий на территории промпарка ТЛЦ сможет обслуживать сразу несколько контейнерных поездов и способен увеличить рост грузоперевозок из стран Азии до 1 млн контейнеров в год.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться