Подписан меморандум о сотрудничестве по реализации строительства международного железнодорожного моста Джалинда - Мохэ

грузоперевозки

Меморандум о сотрудничестве по реализации строительства международного железнодорожного моста Джалинда (Россия) - Мохэ (Китай) подписали во Владивостоке на Восточном экономическом форуме губернатор Амурской области Василий Орлов и глава Якутии Айсен Николаев.

"Строительство мостового перехода позволит увеличить пропускную способность Восточного полигона железных дорог для вывоза грузов из Южной Якутии до 10 млн тонн в год, разгрузит железнодорожные пути, и к тому же, отсутствие в транспортной цепочке процесса перевалки положительно скажется на экологии Якутии", - сообщил в своём тг-канале глава республики.

Проект транспортного коридора Нерюнгри-Сковородино-Джалинда-Мохэ включен в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.

Презентация логистического комплекса Джалинда состоялась на АмурЭкспоФоруме в Приамурье в мае этого года. Проект предполагает строительство речного порта с грузопассажирским терминалом и конвейерными сооружениями. Этот вариант развития дальневосточного полигона был забыт на несколько лет и реанимирован для решения проблем с дефицитом пропускной способности, который составляет около 60 млн тонн в год.

Грузооборот транспортно-логистического комплекса может составить до 2 млн тонн в год, бюджет проекта оценивался в 4 млрд 433,15 млн рублей. Его планировалось реализовать до 2025 года.

Комплекс Джалинда будет расположен на кратчайшей прямой, соединяющей железные дороги через значимые узлы на Транссибе и БАМе с Китаем. От южной Якутии до железнодорожного моста в Китай в Еврейской автономной области - свыше 1,4 тыс. км, до погранперехода в Забайкалье - более 1,6 тыс. км. Расстояние от Нерюнгри (основного грузового узла на юге Якутии) до Джалинды всего 482 км.

По оценке разработчиков проекта, он также является ключевым для формирования международного транспортного коридора Китай - Амурская область - Якутия - Северный морской путь.

Таможенный пункт пропуска Джалинда - Мохэ действовал ранее, но закрыт с 2008 года, поскольку не соответствовал нормам обустройства, а регулярное грузовое и пассажирское сообщение через переход было приостановлено ещё раньше - в 2004 году.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться