Новые перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия вступят в силу с 1 сентября

грузоперевозки

Для опытного импортёра из Китая не новость, что многие товары подлежат обязательной оценке соответствия. Но эта мера нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности часто изменяется и дополняется.

Так с 1 сентября 2022 года начнут действовать новые перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия. Вступит в силу постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425, которое утвердило новый Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия с указанием классификационных кодов ТН ВЭД ЕАЭС и документов по стандартизации, устанавливающих требования к продукции.

Действовавшее ранее постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 утратит свою силу. В новый перечень добавлены товаров, требующие обязательной сертификации:- инвентарь для прикладных видов спорта - луки спортивные, сабли, шпаги (ранее были включены в Единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия);- строительные изделия из бетона (плитки тротуарные, трубы бетонные, трубы железобетонные и др.); из металла (металлочерепица); из стекла (стекло многослойное);- герметики для организации деформационных швов ограждающих конструкций панельных зданий;- стекло многослойное для строительства.Единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия , дополнен следующими позициями:- смеси бетонные;- патроны охолощенные, метаемые снаряды;- арматура санитарно-техническая водоразборная (смесители и краны);- изделия с нагреваемым табаком, никотинсодержащие жидкости.Большинство этих товаров импортируется из Китая. А подготовка разрешительных документов требует не только финансовых, но и временных затрат. Учитывайте это при планировании сроков поставки товара. Возникает вопрос, что будет с разрешительными документами, зарегистрированными довступления в силу нового Постановления? Они считаются действительными - до окончания срока, установленного в них, в течение срока годности (срока службы) продукции, но не позднее 01.09.2025.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться