Страх дизельного дефицита подталкивает Казахстан к тарифному неравенству

грузоперевозки

Ежедневно в республику въезжает до 4,5 тысяч единиц грузового транспорта, из которых около 70% приходится на зарубежных автовладельцев

Власти Казахстана планируют ввести дифференцированный тариф на дизельное топливо, которое дешевле, чем в приграничных государствах. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникации заявил министр энергетики республики Болат Акчулаков. По словам высокопоставленного чиновника, его подчиненные разрабатывают проект приказа, который предусматривает дифференцированные цены на дизельное топливо, чтобы не допустить его дефицита. – Низкие цены на топливо в Казахстане приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тысяч тонн. В настоящее время министерством разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизтопливо. Цены будут дифференцированы в зависимости от резидентства, объемов потребления и от видов транспорта. Работа в данном направлении будет продолжена с заинтересованными госорганами и сторонами, – отметил министр энергетики Казахстана. Болат Акчулаков пояснил, что для местных перевозчиков установят лимит в 300 литров дизтоплива в день. Такой объем можно будет приобрести по 230-260 тенге, предъявив на АЗС водительское удостоверение и техпаспорт на грузовик, который подтвердит регистрацию транспорта на территории Казахстана. Для иностранных перевозчиков цена за литр будет в два раза выше – 450 тенге. Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству, Агентству по защите и развитию конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы. Дизтопливо – это первый этап, в последующем такой же подход может применяться и к бензину. Ориентировочный срок вступления в силу дифференцированных тарифов на дизель – середина августа 2022 года.

Напомним, доля зарубежных командировок в общем объеме деловых поездок российского бизнеса в первом полугодии 2022 года составила 10%, следует из аналитического отчета компании «Аэроклуб». При этом самой востребованной страной для въезда стал Казахстан.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться