В Китае сообщили о выгодах, которые принесло соглашение по Всестороннему региональному экономическому партнёрству

грузоперевозки

В Китае подвели итоги полугодия, прошедшего с момента вступления в силу соглашения о Всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП).

Так, согласно статистике таможни Пекина, в первой половине этого года предприятиям-экспортерам в столице Китая удалось сэкономить 6,87 млн юаней (1,024 млн долл. США) за счет снижения и обнуления пошлин благодаря действию соглашения о ВРЭП.

Дуань Тао, генеральный директор международной фирмы одежды при компании Chinatex Corporation, ориентированной на торговлю с Японией, рассказал, что вступление в силу соглашения о ВРЭП оказалось значимым благоприятным фактором. Сертификаты происхождения товара, выданные таможней, позволили снизить пошлины на экспортируемую в Японию продукцию с 10% до 8,2%, что эквивалентно увеличению доходов компании, в результате чего в дальнейшем повысилась конкурентоспособность продукции.

Как сообщает «Жэньминь жибао», будучи крупнейшей в мире институционной открытой платформой с охватом 30% мирового ВВП, населения и объема торговли, ВРЭП обладает огромным рыночным потенциалом. По мере реализации ВРЭП нулевой тариф будет введен на более 90% товаров внутри региона, и появятся новые возможности развития для отраслей.

За первые шесть месяцев этого года через Гуанчжоуский международный аэропорт Байюнь (провинция Гуандун, Южный Китай) было привезено свыше 100 тыс. тонн грузов из других стран-участниц ВРЭП. Этот показатель увеличился на 49,8% в годовом выражении. Как показывают данные таможни города Гуанчжоу, при ввозе товаров в Китай предприятия в общей сложности воспользовались тарифными льготами в размере 58,984 млн юаней (8,87 млн долл. США) в рамках соглашения о ВРЭП. Продукты, включающие в себя листы горячей прокатки, детали двигателей и фрукты, главным образом были импортированы из Японии и Таиланда.

Напомним, Россия на данный момент не состоит во ВРЭП, однако теоретически может присоединиться к этому объединению, используя уже существующие соглашения с Вьетнамом и Сингапуром.

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться