Экспорт из китайской провинции Шаньдун в страны БРИКС вырос за январь-май на 36,3%

грузоперевозки

За первые пять месяцев этого года объем торговли между провинцией Шаньдун Китая и другими странами БРИКС составил более 152,4 млрд юаней (22,75 млрд долл. США). В частности, экспорт за этот период увеличился на 36,3% в годовом выражении, превысив 59 млрд юаней (8,81 млрд долл. США).

Как передаёт "Жэньминь жибао" со ссылкой на данные таможни города Циндао, административного центра Шаньдуна, за январь-май товарооборот провинции и России составил 61,14 млрд юаней (9,13 млрд долл. США), что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первые пять месяцев этого года на электромеханические изделия и органические химические продукты пришлось более 50% объема экспорта Шаньдуна в страны ШОС, и экспорт двух категорий товаров за отчетный период вырос на 25,7% и 90,3% соответственно. За тот же период времени на крупнооптовые товары, такие как нефть и железная руда, пришлось более 60% импорта Шаньдуна из стран БРИКС.

Как отметил начальник отдела статистического анализа при таможне Циндао Чжан Цзинчжоу, у Шаньдуна и стран БРИКС высокая степень торговой взаимодополняемости. Ожидается, что по мере постоянного углубления торгового взаимодействия между государствами БРИКС, товарооборот Шаньдуна и других стран БРИКС продемонстрирует тенденцию к устойчивому восстановлению и улучшению.

Напомним, в Шаньдуне находится Демонстрационная зона торгово-экономического сотрудничества ШОС. Как сообщал ChinaLogist, 8 июня между ней и станцией Купавна в Московской области был запущен первый контейнерный поезд.

 

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться