Foodza «окучила» сначала фермеров, а теперь и инвесторов

Сервис развивает цифровую логистическую платформу, которая напрямую связывает аграриев с кафе, ресторанами, пищевыми производствами и несетевыми магазинами

Российский сервис доставки продуктов от мелких и средних фермеров для бизнеса Foodza привлек $1 млн от группы инвесторов во главе с интернет-холдингом Mail.Ru Group, пишут «Ведомости». Платформа была основана в начале 2018 года тремя партнерами: Дмитрием Боевым, Павлом Власовым, а также основателем и бывшим генеральным директором интернет-магазина одежды KupiVIP Владимиром Холязниковым (LR. покинул компанию в мае этого года, сохранив за собой миноритарный пакет акций).

Как именно между инвесторами распределились доли в сервисе, собеседник «Ведомостей» не уточнил. Однако достоверно известно, что за основателями Foodza осталось 85% акций.

– Также средства вложили американский венчурный фонд FJ Labs, венчурный фонд Игоря Рыбакова и Оскара Хартманна Larix плюс несколько физических лиц – наши друзья, – пояснил изданию Владимир Холязников.

Сейчас сервис работает над развитием цифровой логистической платформы, которая напрямую связывает фермерские хозяйства с кафе, ресторанами, пищевыми производствами и несетевыми магазинами. По мнению основателей, Foodza способна изменить систему поставок, снизив долю оптовиков и рынков в продажах.  

– Зачастую источники происхождения продукции непрозрачны, иногда продаются товары без сертификатов и так далее. Есть множество посредников между потребителем и производителями, фермерами, крупными импортерами и тепличными комплексами, – подчеркнул Владимир Холязников.

На данный момент компания арендует небольшой распределительный центр в Москве. Однако нуждаясь в быстрой доставке из-за работы со скоропортом, сервис планирует расширять складскую сеть в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Напомним, что в ноябре 2016-го Mail.Ru Group приобрела у немецкой компании Foodpanda 100% сервиса для поиска и заказа готовой еды и продуктов Delivery Club за 100 млн долларов. А в мае 2017-го – 90% сервиса ZakaZaka.

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться