Продукция деревопереработки из Белоруссии вместо ЕС пойдёт в Россию и Китай

грузоперевозки

Деревообрабатывающие заводы Белоруссии ощутили в условиях европейских санкций переориентируют экспорт в Россию и Китай. "Успешно налажено сотрудничество в поставках отдельного сырья и химической продукции в первую очередь", - сообщает "Интерфакс".

"Он [Китай] вышел у нас на пятое место по итогам прошлого года. Мы давно поставляем туда целлюлозу, а сейчас работаем над тем, чтобы расширить ассортимент поставляемой продукции. В Китай уже ушли первые контейнерные поезда с пилопродукцией", -  заявил председатель белорусского госконцерна "Беллесбумпрома" Михаил Касько.

Однако санкции все же сказались на деревообрабатывающих предприятиях Белоруссии, поскольку почти половина экспорта продукции страны до недавнего времени приходилась на страны Евросоюза.

"Свыше 40% экспорта продукции, которую предприятия концерна производили, отправлялось на рынки Европейского союза. Мы в определенной степени ограничены сегодня в поставках туда нашей продукции, в связи с этим нами были разработаны антисанкционные программы. Мы работаем над тем, чтобы найти альтернативу Европейскому союзу", - подчеркнул Касько.

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться