"Агроэкспорт прогнозирует рост спроса на импортное вино в Китае

грузоперевозки

 Ожидается, что в Китае среднесрочной перспективе будет увеличиваться уровень потребления вина, просевший за годы пандемии COVID-19. По итогам 2020 года в страну ввезено 471 млн литров вина на сумму более 1,8 млрд долл. США, основными поставщиками являлись Австралия, Франция и Чили. Около 80% от общего объема потребления приходится на красное вино, однако в ближайшие годы прогнозируется активный рост продаж игристых вин в связи с повшенным интересом со стороны молодого поколения.

"Китайский рынок вина входит в десятку крупнейших в мире и является одним из самых быстрорастущих рынков алкогольной продукции. При этом в КНР популярны не только местные вина, и Россия динамично развивает экспорт в данную страну. Винодельня "Кубань-Вино" сотрудничает с китайскими партнерами с 2015 года, планомерно расширяя сотрудничество. Однако данный рынок имеет свои особенности и собственный стиль ведения бизнеса, которые необходимо учитывать при формировании экспортной стратегии", – отметил директор департамента продаж "HoReCa" и "Экспорт" "Кубань-Вино" Эдуард Долгин.

"Агроэкспортом" совместно со Всемирным банком и ключевыми экспертами отрасли разработан экспортный гид, служащий практическим руководством для организации поставок вина в Китай и содержит актуальные данные о рынке страны, трендах и потребительских предпочтениях, требованиях к производителям и продукции, особенностях таможенных процедур и логистики. Кроме того, в документе представлена карта действий экспортера и контактные данные ведомств и потенциальных партнеров.

Согласно данным, представленным в экспортном гиде, Китай занимает десятое место в мире по производству вина, но, в то же время, собственное производство в этой стране снижается на протяжении уже пяти лет. В 2021 г. объемы производства вина в Китае снизились на 35,1% по сравнению с предыдущим годом и составили 268 млн л. По сравнению с 2016 г. производство снизилось более чем в четыре раза. Проблемы роста в отрасли ожидаются и в среднесрочной перспетиве. В 2020 г. КНР заняла пятую строчку в рейтинге крупнейших мировых импортеров (471,4 млн литров на сумму более 1,8 млрд долл. США). Высокий спрос на импортное вино подкреплен недоверием потребителя к качеству местной винодельческой продукции.

Около 80% от общего объема потребляемого в Китае вина приходится на красное вино. Самым популярный сорт — Каберне-совиньон. Красное вино ассоциируется с пользой для здоровья и культурными традициями. В китайской культуре красный цвет символизирует благополучие и процветание. Положительная символика имеет важное значение, так как употребление вина часто является атрибутом деловых или общественных мероприятий. Второе место занимает белое вино, в то время как игристые и розовые тихие вина менее популярны.

С началом падемии вино, как и другие товары стало активнее рекламироваться через стриминговые платформы, что позволило увеличить его продажи. Например, китайский бренд Great Wall продал 20 тыс. коробок своего вина Great Wall North Latitude 37 на сумму более 1 млн юаней во время одного стрима Ли Цзяци. По мере того как поколения миллениалов/центениалов становятся основными потребителями алкоголя, продвижение через короткие видеоролики и стримы будет способствовать дальнейшему росту онлайн-продаж вина в Китае. Среди молодёжи трендом стало вино в мини-бутылках (0,375 л и даже 0,175 л).

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться