Экономика Китая пошла на спад? Отчет Госстата КНР

Самой ожидаемой новостью из Китая 16 июля стала публикация отчета Государственного статистического управления КНР по экономическому росту в стране во 2-м квартале 2018 года.

Согласно плану экономического развития КНР, темпы роста китайской экономики не должны опускаться ниже 6,5% в год. В первом квартале экономика приросла на 6,7%, что на 0,1% меньше, чем в 1-м квартале 2017 года. По мнению аналитиков, главным негативным фактором стала торговая война США и Китая. Кроме того, инвестиции сдерживала борьба государства с долговыми рисками, которая привела к увеличению затрат по займам для компаний.

Аналогичный прирост — 6,7% — в июне показало и промышленное производство КНР. Что, впрочем, также на 0,1% ниже майского показателя.

С повышением в сравнении с маем выросли розничные продажи — на 9% (против 8,5% в мае).

Кроме того, Госстат КНР отметил сохранение стабильной ситуации на рынке труда и рост реальных доходов населения на 6,6% по сравнению с 1-м кварталом 2017 года.

Напомним, что по итогам 2017 года Китай по-прежнему лидирует по ВВП (ППС), увеличив отрыв от США на $1,102 млрд (к 2016 году) — до $3,768 млрд.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться