"Контейнерная блокада" создала сложности для экспорта российского леса

грузоперевозки

Российские лесопромышленники сталкиватся с блокадой поставок. Несмотря на отсутствие прямых санкций в отношении отрасли, сложности с экспортом наблюдаюnся не только на европейском направлении. Происходящее может остановить реализацию заявленных в Сибири целлюлозных проектов.

Как сообщает “Ъ”, отказ большинства крупнейших контейнерных перевозчиков от работы с российскими компаниями стал причиной остановки экспорта в Европу продукции российского лесопромышленного комплекса, против участников которого пока не вводилось западных санкций. Эту информацию подтвердил в рамках выступления на Красноярском экономическом форуме глава Segezha group Михаил Шамолин. По его словам, так как из четырех глобальных контейнерных линий осталась лишь китайская Cosco, российские грузы, включая лесную продукцию, столкнулись с «полной блокадой». Их перенаправили к единственному работающему оператору, что создало огромную очередь.

Сейчас речь идет о блокировании поставок не только в западные страны и Европу, но и по всему миру. Прием новых заказов на перевозку из РФ Mediterranean Shipping Company (MSC), Maersk и CMA CGM, на которые приходится более 50% мирового рынка, остановили с первого марта.

Сегодня основными импортерами лесопромышленной продукции из России, по данным WhatWood, выступают Китай, на который в 2020 году приходилось 35% экспортной выручки компаний, Европа (29%) и СНГ (19%). За последние двадцать лет объем торговли вырос с примерно $3 млрд до почти $12 млрд, а баланс продаж изменился в пользу Китая и СНГ, доля которых в выручке в 1998 году составляла всего 9% и 8% соответственно.

Чтобы иметь возможность вывезти продукцию с новых мощностей, необходимо повышение в разы инвестиций в развитие инфраструктуры в Сибири. В частности, в контейнерный флот, которого у России сейчас практически нет, расширение погранпереходов в Китай, автомобильных дорог и портов на Дальнем Востоке. Помимо этого, отметил господин Шамолин, в текущих условиях для строительства целлюлозных предприятий крайне необходима помощь государства, в том числе в виде инвестиций в акционерный капитал с учетом ситуации с кредитами.

При этом, говорят собеседники “Ъ”, сложности от остановки поставок будут не только у России, но и в Европе, на рынке которой российская продукция занимает заметное место. ДВ итоге ожидаются дефицит и быстрый рост цен.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться