Китай стал одним из главных импортёров российской несырьевой неэнергетической продукции

грузоперевозки

Китай наряду с Казахстаном, Белоруссией, Турцией и США в прошлом году стал одним из основных потребителей россикйских товаров. При этом прошлый год стал рекордным для несырьевого неэнергетического экспорта нашей страны.

"Российский несырьевой неэнергетический экспорт обновил рекорд в 2021 году и достиг 193 миллиардов долларов, что почти на 40% выше показателя 2020 года... Несырьевой неэнергетический экспорт в этом году каждый месяц бьет рекорды, а в декабре установил исторический максимум и составил 22,8 миллиарда долларов. По итогам всего 2021 года он достиг показателя в 193 миллиарда долларов, что на 37% больше, чем в 2020-м. Темп роста российского несырьевого неэнергетического экспорта также остается выше темпа мировой торговли", — заявила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина на полях EXPO2020 в Дубае..

Также глава РЭЦ отметила, что общий экспорт составил порядка 492 миллиардов долларов, что практически повторив рекордный уровень 2014 года. В структуре экспорта несырьевые товары стабильно превышают сырье, в этом году их доля составляет около 64%.

Основные статьи экспорта — металлопродукция (25,6%), химические товары (19,6%), продукция машиностроения (19,1%) и продовольствие (17,7%). Благодаря введению новых мощностей растет экспорт фармпродукции, полимеров и древесных плит.

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться