Беспилотные автомобили между Благовещенском и Хэйхэ планируют запустить уже в этом году

грузоперевозки

Минтранс РФ в 2022 году планирует провести эксперимент по доставке грузов беспилотным автотранспортом между Россией и Китаем, сообщил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике.

"Следующий шаг, который мы планируем в виде эксперимента в этом году сделать, - это беспилотная доставка автомобилем через границу Российской Федерации и КНР, между двумя логистическими складами, с упрощенными процедурами прохождения пункта пропуска", - цитирует ТАСС заместителя министра транспорта.

Эксперимент планируется осуществить на мостовом переходе через Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ. Строительство моста началось в 2016 г. Движение по нему планировалось открыть ещё в ноябре 2020 г., однако оно было отложено из-за карантинных ограничений. Позже было решено запустить по новому мосту беспилотное грузовое сообщение.

Как передаёт ТАСС, по мосту будут передвигаться грузовые и легковые автомобили, ежегодный поток пассажиров составит около 3 млн человек, грузов - порядка 6 млн тонн (или почти 300 тыс. автомобилей). Однако к какому году планируется выйти на эти показатели (особенно по пассажирам с учётом, что пандемия продолжается) — не сообщается.

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться