На пенсию в 50? Это Китай!

В Китае обсуждают постепенное снижение возраста выхода на пенсию до 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин.

Еще в 2014 году власти страны заявляли, что китайцы «слишком много работают» и пенсионный возраст нужно снижать.

Сейчас китайские мужчины уходят на пенсию в 60, а женщины в 55. С инициативой снижения пенсионного возраста выступило Министерство сталинских реформ КНР. К 2022 году планируется постепенно снизить пенсионный возраст для женщин и мужчин на 5 лет. В заявлении Компартии Китая говорится, что негативных последствий для экономики реформа не принесет: «В век технологий, когда машины всё чаще могут заменять тяжёлый человеческий труд, любое государство обязано заботиться об отдыхе своих граждан и постепенно улучшать условия их жизни».

Одновременно со снижением пенсионного возраста китайское правительство планирует увеличивать размеры пенсий. Так, в 2018 году пенсии вырастут на 5,5%. В настоящее время размер минимальной пенсии в Китае — 618 юаней (около 5700 руб.). Средняя пенсия в крупном городе намного больше — около 20 тыс. рублей. В Пекине пенсионеры получают в среднем 30 тыс. рублей. Эти суммы признаны недостаточными.

Правительство КНР также намерено дополнительно материально поощрять тех, кто продолжает работать на пенсии. Пример в этом Китай будет брать с КНДР, где работающие пенсионеры получает ежемесячную прибавку от 15 до 35 тыс. рублей и ежегодную субсидию до 125 тыс. рублей. В Китае планируют сделать полный аналог этой системы уже к 2025 году.

Такое отношение к пожилым людям ценно еще и потому, что, по данным аналитиков, люди в возрасте старше 60 лет составят к 2050 году треть населения Поднебесной.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться