РЖД планирует увеличить транзит контейнеров между Китаем и Европой в 4 раза

грузоперевозки

РЖД ожидает увеличения транзитных перевозок контейнеров в четыре раза за пять лет. К 2027 году они должны вырасти до 4 млн TEU, хотя некоторые эксперты считают такой план "практически нереализуемым".

При этом оборот контейнеров на РЖД заметно растёт - за последние пять лет объемы перевозок контейнеров удвоились. В прошлом году большая часть (6,5 млн TEU) приходится на внутренние перевозки, но и транзит контейнеров вырос на 43%, до 1,1 млн TEU. 

В направлении Европы перевезено 439,5 тыс. TEU (63%). В направлении Китая проследовало 253,0 тыс. TEU (37%). Транзит контейнеров достиг абсолютного рекорда за всю историю российских и советских железных дорог, что связано в немалой степени с высокими ставками на альтернативных маршрутах между Азией и Европой и антикоронавирусными ограничениями в портах европейских стран и КНР. 

При этом транзит одного контейнера по территории России в среднем дает порядка $10 тыс. эффекта для российской экономики и бюджета.

Тем не менее, для дальнейшего роста транзита есть ряд препятствий. Среди них - недостаточная пропускная способность погранпереходов, медленная работа таможенных сервисов и чрезмерная загрузка портовой инфраструктуры; дефицит провозных способностей РЖД и перегрузочных мощностей; нехватка платформ и квалифицированного персонала. 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться