Представители ЕЭК и Китая обсудили вопросы создания интеллектуальной таможни и "единого окна"

грузоперевозки

Представители Евразийской экономической комиссии и Министерства коммерции КНР обсудили развитие механизма "единого окна" и перспективы сотрудничества стран Евразийского экономического союза и Китая в трех так называемых "интеллектуальных таможенных сферах", которые касаются вопросов интеллектуальной таможни, интеллектуальных таможенных границ и интеллектуальной взаимосвязанности. Обсуждение состоялось 21 декабря на заседании совместной комиссии, учрежденной в соответствии с соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Китаем – с другой.

Представители КНР отметили, что следует укреплять взаимодействие по линии таможенных органов и обсуждать вопросы развития механизма "единого окна", а также отлаживать механизмы сотрудничества. При этом Китайская сторона готова к обмену опытом по реализации концепции "трех интеллектуальных сфер". Она основывается на современном технологическом укладе с применением новых методов, систем и оборудования с целью интеллектуального таможенного контроля и управления. Министерство коммерции КНР подтвердило готовность к продолжению практического сотрудничества с ЕАЭС для упрощения таможенных процедур и обеспечения безопасности торговли.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров проинформировал китайских коллег, что Комиссия совместно с союзными государствами работает над проектом "единого окна" с 2013 года. По его мнению, прежде всего, запуск пяти национальных "единых окон", отвечающих принципу совместимости, позволит осуществить полномасштабный обмен информацией между странами ЕАЭС. Значимым результатом можно назвать создание в Союзе эталонной модели механизма "единого окна" с учетом общих требований и принципов, а также наличие национальных порталов, реализующих механизм "единого окна". Эта работа является актуальной и продолжается в рамках реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Относительно интеллектуальной таможни директор департамента добавил, что в стратегических документах государств Союза на 2025 – 2030 годы предусмотрено широкое внедрение цифровых технологий при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля, в том числе внедрение проектов интеллектуальных пунктов пропуска.

Наряду с этим Сергей Владимиров обратил внимание на основные аспекты развития в ЕАЭС таможенного администрирования, а также успешный опыт реализации отдельных проектов таможенными службами Казахстана и России.

Кроме того, был рассмотрен вопрос создания в Союзе единой системы таможенного транзита и внедрения электронных навигационных пломб, что позволит в том числе вести эффективный документооборот и четко отслеживать движение товаров на союзном рынке.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться