Китай лидирует среди покупателей российской мясной продукции

грузоперевозки

Китай остаётся крупнейшим покупателем российской мясной продукции. На него приходится более трети всего российского стоимостного объема поставок в мясной категории. За неполный 2021 год в КНР отправлено 135 тыс. тонн мяса стоимостью 364 млн долл. Также в топ-5 импортеров входят Вьетнам, Украина, Саудовская Аравия и Беларусь.

Как сообщает федеральный центр "Агроэкспорт", главными тенденциями экспорта по мясу птицы в этом году стало сокращение поставок по доминировавшим в прошлом году направлениям – в Китай, Украину, Казахстан. В Китай отгрузки в натуральном выражении снизились на 17% до 115 тыс. тонн, на Украину – на 30% до 25 тыс. тонн, в Казахстан – на 25% до 26 тыс. тонн, а совокупная доля этих рынков в стоимостном объеме сократилась с 82% до 64%. Поставки в КНР выросли по сравнению с началом года, но прошлогодних значений пока что не достигли.

Также Китай, в случае открытия его рынка для российской продукции, рассматривается как перспективное направление для роста экспорта свинины в следующем году. Пока же около половины экспорта свинины из РФ приходится на Вьетнам.

Ранее открытие рынка КНР стало драйвером роста для поставок говядины. Экспорт говядины вырос в 3,65 раза до 131 млн долл. в денежном выражении и в 2,7 раза до 19 тыс. тонн в натуральном. С момента открытия этого рынка в начале 2020 года объемы поставок планомерно увеличивались, и начиная с мая превышают 1,5 тыс. тонн в месяц.

 

 

 

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться