Импорт в следующем году может подорожать до 10%

грузоперевозки

Узкие места в мировых цепочках поставок морским транспортом и резкий рост тарифов на контейнерные перевозки способны привести к существенному удорожанию импорта. Это, в свою очередь, негативно скажется и на крупнейших экономиках мира – США и Евросоюза.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на ежегодный обзорр состояния морского транспорта Конференции ООН по торговле и развитию при Генассамблее ООН (UNCTAD) – экономической организации ООН, глобальные сбои в цепочках поставок продолжатся как минимум до 2022 г. При сохранении наблюдаемого роста ставок фрахта контейнерных перевозок к 2023 г. мировые цены на импорт в среднем по миру могут вырасти на 10,6%.

Для малых островных развивающихся государств, вроде карибских или тихоокеанских, стоимость импорта вырастет еще больше – на 24,2% при росте потребительских цен в целом на 7,5%, «с временным лагом примерно в год». В наименее развитых странах импорт подорожает на 8,6%, а потребительские цены вырастут на 2,2%..

В обзоре UNCTAD отмечается, что в США и государствах еврозоны увеличение ставок контейнерных перевозок на 10% может привести к совокупному сокращению промышленного производства примерно на 1%.

Рост ставок контейнерных перевозок повлияет в первую очередь на товары из Восточной Азии, предназначенным для рынков Северной Америки и Европы, – компьютеров, электронные и оптические изделия.

В прогнозе UNCTAD отмечается, что стоимость фрахта выросла до «неожиданного уровня».

Ситуация с контейнерными перевозками остается острой и в настоящий момент. World Container Index (показывает стоимость перевозки одного 40-футового контейнера (FEU) по восьми основным маршрутам между США, ЕС и Азией) аналитического агентства Drewry по состоянию на 18 ноября составил $9146. Это на 238% больше, чем в ноябре 2020 г. Пик стоимости был зафиксирован 23 сентября, тогда перевозка одного FEU составляла $10 377. Средний композитный индекс WCI за 2021 г. составляет $7374 за FEU, что на $4724 больше, чем пятилетний средний показатель в $2650.

На отдельных направлениях стоимость перевозок значительно опережает средние показатели, которые отражает WCI. На маршруте Китай – Европа цена в последние дни периодически достигала $16 000–17 000 за FEU.

Основными причинами роста фрахтовых ставок аналитики назвали продолжающиеся разрывы логистических цепочек, большой отложенный спрос, карантины и ковид-ограничения в портах, особенно китайских. Кроме того, этот сегмент может стать более концентрированным, что усилит переговорные позиции перевозчиков.

Охлаждение ставок может начаться в китайский Новый год (начиная с 31 января 2022 г. – прим. ChinaLogist), однако, вполне возможно, что ставки фрахта останутся высокими с небольшими откатами при сезонных падениях спроса.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться