На Китай приходится пятая часть товарооборота СФО за 9 месяцев текущего года

грузоперевозки

Китай стал лидером среди основных торговых партнёров СФО. По данным таможенной статистики  на КНР пришлось 21,9% от общего стоимостного объема товарооборота СФО за первые 9 месяцев текущего года.

В товарной структуре экспорта СФО преобладали минеральные продукты (уголь каменный, нефть сырая, нефтепродукты, руды и концентраты драгоценных металлов, концентраты свинцовые, цинковые и др.), с удельным весом в общем стоимостном объеме экспорта 40,5%.

Второе место в общем стоимостном объеме экспорта СФО занимают металлы и изделия из них с долей 35,5%. За 9 месяцев 2021 года вывезено 6,9 млн тонн металлов стоимостью 10,9 млрд долларов США. В наибольших объемах вывозились алюминий, черные металлы и изделия из них, медь.

Доля экспорта древесины и целлюлозно-бумажных изделий составила 10,9%. По сравнению с 9 месяцами 2020 года физический объем экспорта древесины и изделий из нее уменьшился на 6,1%, а стоимостной объем вырос на 28,9%. Абсолютные показатели экспорта леса и изделий из него составили 10,5 млн тонн или 3,3 млрд долларов США.

Более всего вывозились: лесоматериалы обработанные, целлюлоза древесная растворимых сортов, лесоматериалы необработанные, плиты древесно-стружечные, бумага и картон.

3,8% стоимостного объема экспорта СФО пришлось на химическую продукцию (в основном продукты неорганической химии, органические химические соединения, удобрения), ее поставки в физическом объеме сократились на 11,7%, а в стоимостном объеме выросли на 17,9%, достигнув показателей в 1,2 млн тонн и 1,2 млрд долларов США.

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье заняли 3,7% в общем стоимостном объеме экспорта СФО и представлены в основном следующими товарами: пшеница продовольственная, семена льна и рапса, соевые бобы, хлеб, мучные кондитерские изделия, шоколад, разные пищевые продукты и др.

Экспорт продовольствия по сравнению с 9 месяцами 2020 года в физическом объеме вырос на 12,2%, в стоимостном объеме – на 28% и составил 4,7 млн тонн или 1,1 млрд долларов США.

В структуре импорта преобладает машиностроительная продукция (механические машины и оборудование, самолеты гражданские пассажирские, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта и их части, инструменты и аппараты оптические и др.) составила 43,2% от общего стоимостного объема импорта СФО или 3,5 млрд долларов США (увеличение по сравнению с 9 месяцами 2020 года на 15,5%).

24,4% стоимостного объема импорта заняла продукция химической промышленности. Объем ее поставок оценивается в 2 млрд долларов США, физический объем – 3,4 млн тонн.

Поставки металлов и изделий из них в отчетном периоде составили 737,5 тыс тонн или 1,2 млрд долларов США (14,3%).

Доля продовольственных товаров в товарной структуре импорта составила 5,9%, объем их поставок – 425,7 тыс тонн или 485,9 млн долларов США (по весу снижение на 0,9%, по стоимости – рост на 17,6%). В наибольших объемах ввозились фрукты и овощи, молочная продукция, какао и продукты из него, мясо и пищевые мясные субпродукты, алкогольные и безалкогольные напитки.

На 27,8% и 24,9% соответственно выросли физический и стоимостной объемы импорта текстиля, текстильных изделий и обуви, составив 60,6 тыс тонн и 305,1 млн долларов США (3,7% от общего стоимостного объема импорта). Ввозились в основном одежда, обувь, прочие готовые текстильные изделия, химические волокна, химические нити.

Наибольший объем внешнеторговых операций за 9 месяцев 2021 года осуществили участники ВЭД Кемеровской области (28,5% от товарооборота СФО), Красноярского края (24,2%), Иркутской и Новосибирской областей (20,8% и 13,3% соответственно), Республики Хакасия (5,7%).

Участниками ВЭД Кемеровской области вывозились в основном уголь каменный, металлы и изделия из них, шоколад, готовые продукты из зерна злаков, муки, ввозились – машины и оборудование, химическая продукция.

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться