«Умный Китай» в Чунцине

Самый большой город мира — Чунчцин — 23 августа стал столицей инноваций, науки и технологий. В международном экспоцентре Чунцина открылась первая выставка Smart China. Открытие «Умного Китая» приветствовал поздравительным письмом Председатель КНР Си Цзиньпин: «Мы переживаем момент очередного витка научно-технической и промышленной трансформации с его стремительными изменениями в сфере информационных технологий, связанных с интернетом, большими данными и искусственным интеллектом».

На выставке уже побывали ряд высокопоставленных деятелей Китая и мировой политики, среди которых — вице-премьер Госсовета Хан Чжэн и генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. Smart China Expo организована Министерством науки и технологий, Министерством промышленности и информатизации, Академией наук Китая, Инженерной академией Китая, Всекитайским научно-техническим обществом и народным правительством города Чунцин.  На площади 180 га в пяти выставочных павильонах расположились стенды 600 китайских и зарубежных компаний, среди которых Alibaba, Tencent, Baidu, Qualcomm, Google, Intel, Microsoft, CISCO, Foxconn и Huawei. Ожидаются выступления более 400 представителей политической и бизнес элиты, в том числе президента Alibaba Джека Ма, генерального директора Tencent Пони Ма, президента Qualcomm Кристино Амона и экс-премьер-министра Сингапура Го Чок Тонга.

Среди демонстрируемых на выставке инноваций — решения в области производства полупроводников и искусственного интеллекта (ИИ), суперкомпьютеры, новейшие smart-продукты и технологии. Так, компания Chongqing Jinshan Science & Technology (Group) представляет вниманию гостей робота-хирурга, оперирующего в удаленном режиме.

Открыта экспириенс-зона, где каждый может испытать на себе различные технологий: от распознавания лиц до консалтинговых сервисов на базе ИИ.

В рамках выставки пройдет множество форумов и конференций, семинаров и презентаций самого высокого уровня. А развлекательная часть включает в себя ряд ярких соревнований: «Гонку дронов», состязание «Глобальный «Интернет+» инновации и предпринимательство» и др.

Smart China Expo продлится до 25 августа и будет проходить в Чунцине ежегодно. Руководство города планирует к 2020 году сделать Чунцин первым в Китае экспериментальным центром прикладного применения технологий Big Data Intelligence. Кроме того, власти хотят модернизировать промышленность города и отрыть 20 смарт-фабрик, 200 цифровых мастерских и 2 тыс. линий по сборке электронной продукции.

Фото: ИА Синьхуа

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться