«Трансмашхолдинг» твердо решил содать систему локомотивного парка на основе технологии «блокчейн»

С помощью технологии планируется обеспечить верификацию и хранение системы сбора и анализа данных о состоянии локомотивного парка

«Трансмашхолдинг» принял решение о сотрудничестве с платформой Vostok, целью которого является обеспечить верификацию и хранение системы сбора и анализа данных о состоянии локомотивного парка на основе технологии «блокчейн». Соглашение заключили на переговорах, которые проходили в рамках Международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520» в Сочи.

Система будет построена на базе современных технологий обработки больших массивов информации «блокчейн». Она интегрирована с решением Smart Maintenance, который предназначен для интеллектуальной диагностики и прогноза технического состояния оборудования локомотивов. Компания Clover Group внедряет решение в интересах «Трансмашхолдинга».

Основатель и генеральный директор Vostok Александр Иванов подчеркивает, что транспортная отрасль − одна из ключевых в социально-экономической системе любой страны. Clover Group и Vostok внедряют технологии сбора и обработки информации со сложной сенсорной сети локомотива. Она содержит более двух сотен датчиков.  Vostok должен осуществить разработку, которая призвана обеспечить транспарентность собираемых сведений и их защищенность от несанкционированных изменений и возможной потери. Это поможет увеличить скорость проверки поступающих данных, сократить ресурсы на поиск и выявление аномалий, повысить качество предиктивной аналитики.

− Качество сбора, обработки, хранения и анализа данных напрямую влияют на прогноз работы локомотива, а значит и эффективность всего локомотивного комплекса. Поэтому здесь очень нужны новые технологические решения, − заявил генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа. 

Ожидается, что опытная эксплуатация новой системы начнется уже в 2018 году. В зоне ответственности «Трансмашхолдинга» и компании «Локотех» находится промышленная эксплуатация, которая начнется до конца 2019 года.

Напомним, американский производитель программного обеспечения IBM и датская судоходная корпорация AP Moller Maersk объявили о запуске блокчейн-платформы TradeLens для отслеживания грузов. С ее помощью перевозчики и грузовладельцы смогут обмениваться не только информацией в режиме онлайн, но и финансовыми документами. Например, счет-фактурами.

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться