Могущество Китая прирастало Сибирью?

«В прошлом китайской территорией» назвал Сибирь журналист известного китайского портала «Цзиньжи Тоутяо». Поводом для подобного исторического экскурса послужила попытка бойкота экспорта сибирской древесины в Китай, которую предпринял, согласно заметке, «один человек в Сибири». «Ему даже удалось собрать 250 тыс. подписей под своей петицией». Китайский журналист принял ситуацию близко к сердцу. По его словам, развернутая сибиряками кампания «чрезвычайно задевает чувства китайского народа».

В материале приводятся статистические данные Дальневосточного таможенного управления, согласно которым в 2016 году в Китай через его ПП было экспортировано 750 тыс. тонн древесины на сумму свыше $900 млн. А в общем объеме экспорта российской древесины доля Китая составляет 81%.

Видимо, чувства китайского народа действительно оказались задетыми, так как в комментариях к заметке жители Поднебесной дружно возмущаются протестной кампанией сибиряков и в обиде призывают отказаться от импорта нашего леса: «700 тыс. тонн — разрешенный объем вырубки одного китайского холма. Вам все еще нужно импортировать лес?», — пишет один из комментаторов.

Основной пафос материала изложен так: «Несмотря на то, что Сибирь — настоящая сокровищница лесных ресурсов, местное население считает, что его “грабят”». Если жители Сибири «действительно думают так», то «Китай не будет импортировать русские деревья, и россияне пожалеют о своих действиях», — резюмирует автор заметки. Называется она «Чем его обидел Китай?»

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться