Сенсационные китайские открытия недели

Одной из приоритетных областей для китайской науки остается экология. На этой неделе китайские ученые обнародовали обнаруженную ими зависимость между загрязнениями воздуха и ранним слабоумием. В Пекинском университете проанализировали данные проверки когнитивных способностей 32 тыс. взрослых людей. Оказалось, что сильнее всего от вредных примесей в воздухе страдает белое вещество мозга, что приводит к прогрессирующему слабоумию.

Революционной названа другая разработка в области экологии: в Китае создан и уже запущен в производство новый вид пластика, разлагающегося в морской воде. Это позволит решить одну из самых острых экологических проблем — загрязнения мирового океана пластиковыми отходами.

Очередное открытие связано с таким любимым в Китае «эффектом лотоса»: в Поднебесной создан самоочищающийся материал, защищающий от электромагнитного излучения. Которое, кстати, еще в 1969 году было названо «самым опасным загрязнением окружающей среды».

Не менее актуальны и китайские открытия в области медицины. Так, специалисты из Гонконгского баптистского университета доказали, что родий способен блокировать рост раковых клеток. Протестированный препарат на основе родия не только остановил рост опухоли, но и оказал сильнейшее обезболивающее действие. Препарат показал себя эффективным даже при агрессивном раке молочной железы, от которого каждый год в мире умирают более 500 тысяч женщин. 

Раскрыли в Китае и тайну аутизма: виновником названы множественные мутации гена PAK2.

Еще в одном университете Гонконга ― Китайском ― нанароботов научили «собираться в стаи», что, как считают ученые, поможет в решении сложнейших задач современной медицины.

Активность Китая в космических исследованиях на этой неделе подтвердил проект заселения Луны. Ученые предлагают создать на спутнике биосферу, заселив его растениями и насекомыми, которые будут жить в специальных оранжереях. За ними можно будет наблюдать с помощью камер. Одними из первых ученые предлагают доставить в лунные оранжереи личинок тутового шелкопряда и капусту.

Новый этап наступил и в развития VLC ― связи на основе видимого света: китайские ученые впервые в мире разработали чипсет для нее.

А еще в Китае научились производить бензин из воздуха и разработали высокоточное оптическое зеркало. Так страна, много лет импортировавшая технологии, становится законодателем мировой инновационной моды.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться