Таможенники пресекли вывоз в Китай лемуров и обезьян

грузоперевозки

Сотрудники Южной и Уральской оперативных таможен в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий предотвратили попытку незаконного вывоза в Китай девятнадцати экзотических животных, общая таможенная стоимость которых составляет около 5 млн рублей.

Как сообщает ФТС России, предприниматель из Приморского края заключил с китайской компанией контракт на поставку из Новороссийска в КНР пяти кошачьих лемуров и четырнадцати обезьян, среди которых восемь эдиповых тамаринов и шесть карликовых игрунок.

Гражданин России представил в Росприроднадзор документы о покупке животных в зоопарках России, на основании которых получил разрешительные сертификаты СИТЕС на их вывоз. Однако в ходе проверочных мероприятий таможенники выяснилось, что предоставленные документы являются поддельными.

Оперативники обнаружили лемуров на передержке у частного лица в Краснодарском крае. В настоящее время животные изъяты и находятся под присмотром специалистов. Местонахождение приматов устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться