«Степь» «пропишется» в порту Азов. Ради занятий зернотрейдингом

На первом этапе мощность нового терминала составит более 2 млн тонн в год

Агрохолдинг «Степь», принадлежащий АФК «Система», приступил к строительству зернового порта в Азове, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директора Али Узденова. Помимо этого, компания намерена развивать в Ростовской области логистические мощности, и глубокую переработку сельхозпродукции.

По предварительным оценкам инвесторов, на первом этапе в гавани можно будет отгружать более 2 млн тонн зерна в год. В перспективе мощности планируется расширить до 3 млн тонн. Стоимость и сроки реализации проекта господин Узденов не уточнил. Однако достоверно известно, что строительство терминала будет вестись в рамках нового для компании направления – зернотрейдинга. Об этом изданию «Эксперт Юг» сообщил генеральный директор агрохолдинга Андрей Недужко.

Общий грузооборот морского порта Азов за восемь месяцев текущего года вырос на 39% и составил 8,7 млн тонн. При этом объем экспорта увеличился на 32%, до 3,2 млн тонн, импорта – на 20%, до 270 000 тонн, каботажа – на 84%, до 3,6 млн тонн. Транзит, наоборот, сократился на 2%, до 1,6 млн тонн. В номенклатуре грузов продолжают преобладать уголь, нефтепродукты и зерновые. Перевалка последних в отчетном периоде выросла на 64%, до 5,7 млн тонн.  

Напомним, что в порту Советская Гавань к 2024 году инвестор планирует построить зерновой терминал мощностью 5 млн тонн в год. Заявленный объем инвестиций составляет 1,9 млрд рублей. Фото: exp.idk.ru 

Возможно вас заинтересует:

9

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться