Почему китайские банки «дружат» с США против России?

Вечером 13 сентября стало известно, что в Китае поддержали антироссийские санкции. Представитель Центробанка РФ в Китае Владимир Данилов сообщил, что некоторые китайские банки отказываются проводить транзакции с участием российских компаний, мотивируя это решение санкциями США и Евросоюза.

Как такая ситуация стала возможной в условиях постоянно укрепляющихся добрососедских отношений между нашими странами? Эксперты сходятся во мнении: китайский бизнес куда более ориентирован на США, чем на Россию, в отношениях с которой все нередко развивается по принципу «дружба дружбой, а денежки врозь». Доля США во внешнеторговом обороте Китая более чем в 7 раз превышает долю России. И Китай действительно никогда не будет дружить с кем-то себе в ущерб. С экономической точки зрения США для Китая — куда более значимый партнер, чем Россия.

Пока никаких формальных санкций против России в Китае нет. Китайские банки просто задерживают или отказываются переводить платежи российским компаниям. Например, находящейся под санкциями корпорации «Сухой». В списки попадают даже те российские компании, на которые санкции не распространяются. При этом кивают китайские банки именно на санкции.

Помимо отказа проводить транзакции поддержка американских санкций выразилась и в массовой блокировке карт россиян, выпущенных китайскими банками. А учитывая, что Китай сейчас становится страной cashless, с заблокированными картами россиянам в его мегаполисах и городках попросту не выжить. Причиной блокировки карт в банках опять же называют пресловутые санкции.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться